• +916 452-2626
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
  • Пн Вт Ср Чт Пт 3:00pm-6:00pm

Николай Водневский

Николай ВодневскийНиколай Александрович Водневский родился 15 февраля 1922 года в России, в Брянской области, в небольшой деревушке Боровка, в которой насчитывалось всего 23 хаты.

Николай лишился и отца, и матери уже в раннем детстве. Отец был лесным сторожем, а мать домохозяйкой. Она умерла от истощения. Родители были богобоязненными православными христианами. Кроме Николая, у них был еще один сын и две дочери.

Благодаря старшему брату уже в пятилетнем возрасте Николай научился хорошо читать и был принят в школу сразу во 2-й класс. По окончании школы он поступил на рабочий факультет, а затем в Педагогический институт. О Боге знал он очень мало, имел такое же воспитание, как и все советские дети. Иногда у него появлялись мысли: откуда появилось все это великолепие и многообразие окружающей природы? Ответа не было.

Учась в институте, он снимал комнату для жилья у одной очень искренне верующей православной женщины, которая и посеяла в его душе первые зерна веры в живого Бога.

Стихи он начал писать, когда еще учился на рабочем факультете. Не один раз его стихи были помещаемы в стенгазету.

Война не дала закончить ему институт. Вскоре после начала войны он был направлен в военное училище и, закончив его, получил звание лейтенанта. В марте 1942 года он был направлен на фронт, а 19 августа этого же года попал в плен.

Будучи в Германии, Николай заключил семейный союз с Анной Кубраковой. Здесь же у них родился сын Александр.

После окончания войны, как и многие советские военнопленные, он не пожелал возвращаться на Родину, зная, что его там ожидает.

Его душа тосковала, не видя цели и смысла жизни. Находясь в Мюнхене, он начал посещать православную церковь, но так и не мог обрести душевный покой. Однажды к нему постучал молодой человек и предложил для прочтения несколько маленьких христианских брошюр В.Марцинковского, Д.Л.Муди и др. Прочтя эти брошюры, Николай понял, что он вовсе не христианин. Через несколько дней этот молодой человек снова зашел к нему и пригласил посетить церковь евангельских христиан-баптистов. Подходя к церкви, Николай услышал пение: «Я слышу голос Твой, зовет меня к Себе омыться Кровию святой, пролитой на кресте». Он понял, что это было обращение лично к нему. В этот день он нашел мир и покой измученному исканием истины сердцу, приняв Иисуса Христа как своего Спасителя. Этот день, 14 августа 1948 года, он запомнил на всю свою долгую жизнь.

28 ноября 1948 года Н.А.Водневский принимает святое водное крещение по вере, которое преподал ему верный Господу служитель Иоанн Марк (Галустьян).

Вскоре после этого Николай Александрович получил вызов и в конце 1950 года эмигрировал с семьей в США, штат Калифорния, г.Аламеда, недалеко от г.Сан-Франциско. Полгода спустя, в марте 1951 года, он переезжает в г.Брайт и здесь становится членом русской баптистской церкви. В этой церкви он был благословенным тружеником до конца своей жизни. Его проповедями церковь назидалась и возрастала в благодати. Все его проповеди дышали живой, искренней верой в Бога, призывая всех к тому же. Он никогда не тратил время на пустое. Это был муж молитвы и труда для Господа.

В Америке у него родились еще трое детей: дочери Ксения и Наташа и сын Николай.

Николай Александрович принимал активное участие в служении брата П.И.Рогозина, помогал ему в издании христианской литературы и журнала «Христианин».

«Я пришел к Богу через чтение христианской литературы», – вспоминал Николай Александрович, и он чувствовал призвание от Господа послужить тем же даром русскоязычным людям, находящимся в эмиграции. Он начал писать христианские заметки и публиковать их в ежедневной светской русскоязычной газете «Новая заря», выходящей в Сан-Франциско. Вскоре он стал получать письма от читателей и отвечать на их вопросы через газету. Это служение полностью увлекло его. В это же время он начал издавать свои первые маленькие сборники стихов, свидетельств, вопросов и ответов. Затем ему пришла идея начать издательство своей, сугубо христианской, газеты.

По решению Комитета Тихоокеанского объединения евангельских христиан-баптистов в 1966 году, в мае месяце, Н.А. Водневский становится ответственным редактором еженедельной газеты «Наши дни», первый номер которой увидел свет 11 июня 1966 года.

Активной участницей в выпуске газеты становится его жена Анна. Она была наборщицей. Работая на линотипе (с использованием свинца), она получила профессиональную болезнь, в результате чего умерла в 1978 году от лейкемии.

По состоянию здоровья в 1974 году и Николай Александрович оставляет труд в газете, но спустя 16 лет вновь возглавляет ее издание.

Николай Александрович всем сердцем любил Господа, подарившего ему новую жизнь во Христе, и страстно желал поведать о любви Христа русскоязычным людям на родине и рассеянным по всему миру. Его детище – газета «Наши дни» – посвящена именно провозглашению любви Божьей и призыву ко спасению и следованию за Ним.

Осенью 1973 г. Н.А.Водневский был приглашен в Германию на конференцию миссии «Свет на Востоке» и стал ее сотрудником. На этой конференции он предложил издавать календарь «Лучи света» для ежедневного чтения, а также начать записывать христианские радиопрограммы, что вскоре и начало воплощаться в жизнь.

В 1974 г. он основал христианский журнал «Вера и жизнь» и был его редактором до 1987 года, а затем – почетным редактором. Журнал продолжает издаваться и сегодня.

В 1979 году Н.А.Водневский вступает в брак с Люсей Барчук, которая да конца его жизни была верной его помощницей в духовном труде и заботливой женой и хозяйкой, обустраивающей семейный быт.

В 1990 году, 22 января, умирает от неизлечимой болезни его первенец – сын Александр.

В 1989г. Николай Александрович первый раз, после почти полустолетнего отсутствия, посетил свои родные места: г.Новозыбков, Брянск, а также свою родную деревню Боровку.

Издательство газеты «Наши дни», миссия «Свет на Востоке» и другие издания в Аргентине, России и Украине неоднократно издавали книги Н.А. Водневского: «Хочу знать», «Небесная лестница», «Золотые колосья», «Синие дали», «Слава Богу», «Лицом к свету», «Вчера и сегодня», «Жизнь, как она есть», «Дорогой к свету» и др., а также много брошюр.

Он также принимал участие и сотрудничал с миссией «Слово к России», где записывал свои произведения на диски и кассеты.

Николай Александрович Водневский записал более двух тысяч радиопередач, которые разные радиостанции передавали на бывший Советский Союз.

Со своим служением он посетил много городов в США, Канаде, Австралии и странах Европы.

В июле 2007 года он написал заявление Комитету Тихоокеанского объединения о том, что по состоянию здоровья больше не может совершать труд в качестве ответственного редактора. Несмотря на удручающую слабость, он все же регулярно приезжал в редакцию, оказывая посильную помощь. Последнее его посещение редакции было 6 августа 2008-го года.

Николай Александрович Водневский оставил после себя жену, троих детей, 9 внуков и 3 правнука, а его обширное творческое литературное наследие многие годы служило и будет служить людям во славу имени Иисуса Христа.

Библиография (книги):

  • На рассвете.
  • Дорогой к свету.
  • Тихие воды.
  • О чем поют небеса.
  • Жизнь, как она есть.
  • Хочу знать: Ответы на вопросы читателей и радиослушателей. - Корнталь: Свет на Востоке, 1973. (2-е изд.,испр. и доп. - Корнталь: Свет на Востоке, 1991. - 422 c.; 3-е изд. - Корнталь: Свет на Востоке, 2005. - 462 c.).
  • Вчера и сегодня. - Корнталь: Свет на Востоке, 1989. - 312 c. (2-е изд. - Вчера и сегодня: жизнь как она есть. - Ульм: Свет на Востоке, 1998. - 400 c.).
  • О друге, о жизни, о вере: Воспомиания о Родионе Березове. - Wheaton: SGP, 1989. - 83 c.
  • Избранное: Стихи. - Ульм: Свет на Востоке, 1992. - 231 c.
  • Не хлебом единым: 52 радиобеседы. - Ульм: Свет на Востоке. - 189 c.
  • Под голубым небом. - Ульм: Свет на Востоке. - 158 c. (2-е изд. - Под небом голубым. - Тимашевск: Милосердие, 1991. - 158 c.).
  • Слава Богу! - 203 c.
  • Иван следопыт. - М.: Либрис, 1993. - 48 c.
  • Лицом к свету. - М.: Протестант, 1993. - 368 c. (2-е издание - Киев: Свет на Востоке, 2008. — 400 с.).
  • Песни в ночи. - Киев: Светильник; ОРА Интернешнл, 1995. - 416 c. (2-е изд. - СПб.: Библия для всех, 1997. - 496 c.).
  • Небесная лестница: Книга проповедей. - Ульм: Свет на Востоке, 2000. - 491 c.
  • Золотые колосья: Беседы. - Корнталь: Свет на Востоке, 2001. - 224 c.
  • Синие дали. - Свет на Востоке, 2003. - 239 c.
  • На дороге к небесам.

Составлено по источникам:

  • Сайт www.nashidni.com
  • Журнал "Вера и жизнь". 1994. № 3.
  • Календарь Лучи света. 1999. - М., 1998.

 

МУЖИ ВЕРЫ

Вера Кушнир - Воспоминание о друге

Мне давно не приводилось видеть человека настолько готового к переходу в вечность, насколько был готов брат Николай Водневский. С первого дня своего уверования в Христа и всю последующую жизнь стремился он к небу, к Богу. И когда час реальной встречи стал приближаться, его желание перейти было явным и сильным. Он даже предсказал, что уйдет первого сентября, но ушел четвертого сентября 2008 года – тихо, мирно и безболезненно. Брат Николай так много страдал до этого, что Господь по милости Своей дал ему очень спокойный переход. Почти две недели он был без сознания и медленно угасал...

Я знала Николая Водневского почти шестьдесят лет. Мы с мужем приехали в Америку в 1949 году, а он – на следующий год на том же корабле. Мне было тогда двадцать три года, а ему двадцать семь. Я была между уверованием в Германии в 1949 году и крещением в Америке в 1952 году, а брат Николай был уже крещен братом Иоанном Марком Галустьяном еще в Германии, где он уверовал и где уже успел написать немало стихотворений и прозы.

Наша первая встреча произошла на собрании только что организованной Павлом Иосифовичем Рогозиным общины с названием «Славянский очаг благовестия». Сегодня это баптистская церковь в Голливуде. Мы собирались тогда в чужой церкви, не имея еще своего здания. Брат Николай приехал послужить молодой общине словом и творчеством. Он читал свою «Поэму об Адаме». Я, любившая с детства поэзию и уже писавшая кое-что потихоньку для себя, сидела, как зачарованная, впервые слыша авторское чтение.

Николай Водневский давно написал свою автобиографическую повесть «Пропадал и нашелся». Сейчас она печатается с продолжениями в газете «Наши дни». Поэтому не буду слишком углубляться в ее содержание. Скажу только, что Бог устрояет путь и участь человека. Даже наше происхождение и воспитание может не играть никакой роли в том, что Бог в конечном счете сделает с нами. В случае с Авраамом это показано весьма ярко. Ему Бог велел оставить дом отца, родство (за малым исключением), землю и идти туда, куда Он укажет. В Своем непостижимом для нас предведении Бог, видя потенциал большой веры, избрал Авраама патриархом израильского народа и отцом всех верующих. Испытанная Богом вера была вменена Аврааму в праведность и на основании этой веры Бог исполнил Свой план в его жизни. Сегодня мы наслаждаемся плодами исполнения Божиих обетований, данных в древности Аврааму.

Придумать что-нибудь скромнее и беднее происхождения Николая Водневского трудно. Небольшая деревенька Боровка, отец – лесничий, оставивший семью, боясь социальных преследований, малограмотная мать, рано умершая от истощения в тридцатые годы – годы искусственно вызванного голода. Младший из четверых детей, Николай рано научился читать и в школу был принят сразу во второй класс. В осенние заморозки ходил в школу босиком. Ботинок не было, не было и нескольких смен одежды. Советская власть помогала детям бедняков получить образование. Николай был принят на рабфак, потом в педагогический институт...

Потом война, призыв в армию, военная школа связи, передовая, плен, лагеря для перемещенных лиц, уверование... Все это – часть необычной биографии Водневского, видевшего во всем этом удивительно благую руку Всевышнего.

В то воскресенье, когда мы познакомились с молодым Водневским, нашу церковь посетили также брат Ярл Николаевич Пейсти и брат Иоанн Марк Галустьян. Кто-то сделал снимок: Водневский, Пейсти, Галустьян и Рогозин. Я храню его, как драгоценную реликвию, и поместила его в своей автобиографической книге «Невидимые руки». Это мои самые любимые и уважаемые Божьи служители...

В конце пятидесятых и начале шестидесятых годов прошлого века мы все жили в разных городах. Компьютеров еще не было, были древние линотипы с вредной для здоровья плавкой свинца, переговоры велись по телефону, и материал присылался по почте. Брат Водневский писал тогда статьи и ответы на вопросы, но помещал их в светской газете «Новая заря». Возникла острая нужда в христианском периодическом издании, которым и стал журнал «Христианин», ставший позже, с 1966 года, газетой «Наши дни» под редакцией Николая Водневского. Тихоокеанское объединение баптистских церквей утвердило редакторство брата Водневского. Типография со своими линотипами перекочевала в Брайт, около Сакраменто. Наборщиками были брат и сестра Карпенко, потом и жена редактора – Аня. Она умерла от лейкемии в 1978 году. Свинцовые пары сделали свое дело... Через год брат Николай женился на Люсе Барчук, которая и была ему верной спутницей до конца его жизненного пути.

Официальная версия говорит, что Н. Водневский «по состоянию здоровья» в 1974 году был вынужден оставить место редактора газеты. Побывав на конференции миссии «Свет на Востоке» в 1973 году, он был приглашен сотрудничать с этой миссией. В1974 году он основал журнал «Вера и жизнь». Здесь ответ на «состояние здоровья», по причине которого он якобы оставил газету «Наши дни». Об истинных причинах можно было бы написать книгу. Вкратце скажу только, что труд брата Водневского не оценило тогдашнее братство, не пошло ему навстречу. Брат устал бороться и ушел от беды в другое служение. Он был глубоко ранимым человеком, но, любя своего Господа и служа Ему всем сердцем, прощал обиды и первый шел на примирение, протягивая руку обидчикам, включая и тех, кто забрал у него его детище – газету «Наши дни».

Господь дивно благословил литературное служение брата Николая. Он, выведя в Свое время правду на свет, не только возвратил ему редакторство любимой газеты, но и дал возможность продолжить издание журнала «Вера и жизнь». Оба детища процветают и по сей день и выходят большими тиражами. Они будут еще долго служить славянскому народу.

Справедливость Божия была наглядно продемонстрирована в жизни Николая Водневского. За все его мытарства и труды он получил вознаграждение в лице новой волны иммигрантов из бывшего СССР. Не прошли даром сорок лет радиовещания. Русский и украинский народы по ту сторону «железного занавеса» оценили труд зарубежного братства и даже мой скромный вклад в общее дело евангелизации нашего народа. Церковь в Брайте отдала честь труженику в своей среде и до самого конца его жизни заботилась о нем. Новый состав Объединения позаботился о постройке типографии с чистыми компьютерами и посвященным штатом сотрудников. «Свет на Востоке» напечатал вовремя (при жизни брата) все его труды. Я смогла привести в порядок его многолетнюю переписку.

Благодаря чуткости к нему братства в США и Германии, брат Николай ушел удовлетворенным и умиротворенным. Я призываю не только помнить, но и почитать наставников и служителей наших, и делать это при их жизни.

Трудности тоже, конечно, нужны. Они шлифуют острые углы и совершенствуют святых, и потому Господь допускает их в нашей жизни. От них мы становимся только лучше. Брат Николай Водневский не озлобился от допущенных Богом трудностей, но, наоборот, стал мягче, любвеобильней. Он смог подняться выше над всем, что смущало его и причиняло ему боль. Его вера победила здесь, а любовь, которая никогда не умирает, ушла с ним в вечную обетованную страну, к которой он всю жизнь стремился.

Вера Кушнир

Источник: «Вера и жизнь», 6/2008

Остановись...

Душа, как птица, ищет хлеба,
А этот хлеб — всесильный Бог.
Одна дорога есть на небо,
В погибель — тысячи дорог.

Зачем откладывать на завтра?
Мой друг, сегодня избирай!
Текут живительные реки
В благословенный Богом рай.

И если ты устал от жажды,
Взывай к Христу, не промолчи.
Он отдал жизнь Свою, чтоб каждый
Спасенье даром получил.

Сегодня каждому возможно
Подняться из неволи ввысь.
Мой милый друг, пока не поздно,
Подумай и остановись!

Лишь во Христе счастливый жребий!
Его любовь — всему итог.
Одна дорога есть на небо,
В погибель — тысячи дорог.
***

Дорожите временем

С каждым днем мы немножко стареем,
Жизнь земная, как тонкая нить.
Все другое ценить мы умеем,
Только время не можем ценить.

Сколько времени кануло в вечность,
Но попробуй минутку вернуть!
Как опасны безделье, беспечность
И пустая словесная муть.

Все мы ищем земного уюта,
Для домов утрамбованный грунт,
Позабыв, что часы и минуты
Состоят из малюток-секунд.

Пролетели и тридцать, и сорок
Неспокойных, бесцельных годов.
Смерть не терпит пустых отговорок
И сухих извинительных слов.

А когда постучит она в двери,
Не открыть мы не сможем — никто!
Счастлив тот, кто Спасителю верил, —
С Ним все время не зря прожито!

Николай Водневский


Напишите нам!
Если у вас возникли какие-то вопросы по нашему служению или вы обнаружили на вебсайте что-то неработающее, пожалуйста, напишите нам об этом!

Поиск по вебсайту

yuupa https://www.fapjunk.com tjub.com https://fap.xxx deneme bonusu deneme bonusu bonus veren siteler bonus veren siteler bonus veren siteler bonus veren siteler gulet charter Turkey Marmaris blue cruise gulet charter betzula giriş rokubet giriş 1win giriş betwinner 1win giriş Gorabet Restbet Nakitbahis Betpas Vdcasino Mariobet Elexbet Trbet Canlı Bahis Canlı Bahis geobonus.org deneme bonusu veren siteler Kilit Taşı fiyatları Ankara kilit taşı وان ایکس بت بت فوروارد سایت بت فوروارد یاس بت تک بت بت فا بت برو هتریک بت 1kickbet وین بت